2. Neujahrsmeeting in Bottrop

Insgesamt 27 Schwimmerinnen und Schwimmern des SV DJK Teutonia Waltrop sind in Bottrop beim 2. Neujahrsmeeting angetreten um sich mit der Konkurrenz zu messen.

11x Gold, 7x Silber, 12x Bronze sowie 63 neue persönliche Bestzeiten bei 93 Startes wurden dabei erzielt, ein wahrlich erfreuliches Ergebnis mit dem auch die Trainerinnen und Trainer der Teutonen ganz zufrieden waren.

Fünfmal Edelmetall bei fünf Starts erkämpfte sich Jara Schöneck (2008). Sie sicherte sich drei Goldmedaillen über 100m Rücken (1:29,74 Min.), 100m Brust (1:38,41 Min.) und 100m Schmetterling (1:44,36 Min.), sowie Silber über 100m Lagen (1:32,75 Min.) und Bronze über 100m Freistil (1:24,68 Min.) (4xPBZ). => Platz 2 in der Mehrkampfwertung

Ebenfalls dreimal Gold bei drei persönlichen Bestzeiten erkämpfte sich Tom Schulte-Kump (2005). Er siegte über 50m Freistil (27,92 Sek.), 50m Schmetterling (31,38 Sek.) und 100m Lagen (1:14,03 Min.) => Platz 3 in der Mehrkampfwertung

Auch Tim Wallbaum (2008) holte fünfmal Edelmetall für die Teutonen. Gold sicherte er sich über 200m Rücken (3:28,75 Min.), 100m Schmetterling (2:00,11 Min.), Silber über 100m Rücken (1:37,69 Min.), sowie Bronze über 100m Freistil (1:26,16 Min.) und 100m Lagen (1:42,35 min.) (4xPBZ) => Platz 2 in der Mehrkampfwertung)

Zwei Siege und damit Gold konnte Simon Kriegel (2007) über 100m Brust (1:43,70 Min.) und 200m Brust (3:43,70  Min.) für sich verbuchen. Er sicherte sich zudem Bronze über 100m Rücken(1:36,93  Min.) (2xPBZ)

Lena Wallbaum (2006) steuerte drei weitere Medaillen bei. Sie holte Silber über 200m Brust (3:36,12 Min.) und 100m Schmetterling (2:03,48 Min.) und erzielte Bronze über 100m Brust (1:40,18 Min.). (2xPBZ)

Anna Schulte-Kump (2007) schlug über 100m Lagen nach 1:30,79  Min. als Zweite an und holte Bronze über 100m Rücken in einer Zeit von 1:30,36 Min. (3xPBZ)

Emma Chobanyan (2010) konnte über 100m Brust punkten. Sie sicherte sich die Silbermedaille in einer Zeit von 1:49,68 Min. (3xPBZ)

Ebenfalls  über 100m Brust erkämpfte sich Selin Aygün (2007) die letzte Silbermedaille für die Waltroper (1:43,42 Min.) (1xPBZ)

Zwei Bronzemedaille in PBZ sicherte sich Florian Schulte-Kamp (2010) über 100m Freistil (1:39,54 Min.) und 100m Lagen (1:45,32 Min.)

Die letzten Bronzemedaillen für die Waltroper erkämpften sich Svetlana Muradyan (2008, 100m Brust, 1:40,62 Min., 4x PBZ), Lina Lüttenberg (2012, 50m Freistil, 54,51 Sek., PBZ), Clara Hauk (2007, 100m Brust, 1:49,68 Min., PBZ) sowie Alegra Seidel (2006, 200m Freistil, 2:57,60 Min, 3xPBZ)

Ebenfalls in Bottrop am Start waren:
Mira Hecht (2011, 3xPBZ), Antonia Kokalj (2011, 3xPBZ),  Marie Plettau (2011, 3xPBZ), Paula Stratkemper (2011, 3xPBZ), Laura Vitacca (2009, 3xPBZ), Lydia Lüttenberg (2010, 2xPBZ), ), Selin Yavuz (2009, 2xPBZ), Marley Kranich (2009, 1xPBZ), Jannis Hornberger (2003, 1xPBZ), Ella Chobanyan (2012, 1xPBZ), Ceyda Akarsu (2011, 1xPBZ), Leonie Beck  (2009, 1xPBZ), Elissa Kiwus (2009, 1xPBZ)

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

Florian Schulte-Kamp2010100F1:39,54BronzeBZ
Florian Schulte-Kamp201050B0:53,877. PlatzBZ
Florian Schulte-Kamp201050R0:49,074. PlatzBZ
Florian Schulte-Kamp2010100L1:45,32BronzeBZ
Olivier Möller2009100F1:33,594. PlatzBZ
Olivier Möller2009100BDS 
Olivier Möller2009100R1:36,93GoldBZ
Tim Wallbaum 2008100F1:26,16BronzeBZ
Tim Wallbaum 2008100R1:37,69SilberBZ
Tim Wallbaum 2008200R3:28,75 GoldBZ
Tim Wallbaum 2008100S2:00,11GoldBZ
Tim Wallbaum 2008100L1:42,35Bronze
Simon Kriegel 2007100B1:43,70GoldBZ
Simon Kriegel 2007200B3:43,70 GoldBZ
Simon Kriegel 2007100S1:59,29BronzeBZ
Simon Kriegel 2007100L1:44,566. Platz
Tom Schulte-Kump200550F0:27,92GoldBZ
Tom Schulte-Kump200550S0:31,38GoldBZ
Tom Schulte-Kump2005100L1:14,03GoldBZ
Jannis Hornberger 2003100F 1:06,709. Platz
Jannis Hornberger 2003200FNA 
Jannis Hornberger 2003100R1:21,7410. Platz
Jannis Hornberger 200350S0:32,848. Platz
Jannis Hornberger 2003100SNA 
Jannis Hornberger 2003100L1:17,395. PlatzBZ
Lina Lüttenberg 201250F0:54,51BronzeBZ
Lina Lüttenberg 201250BDS 
Lina Lüttenberg 201250R1:05,614. Platz
Ella Chobanyan 201250B1:00,094. PlatzBZ
Mira Hecht 2011100F1:46,975. PlatzBZ
Mira Hecht 2011100B2:01,757. PlatzBZ
Mira Hecht 2011100R1:52,394. PlatzBZ
Antonia Kokalj 201150F0:59,0011. PlatzBZ
Antonia Kokalj 201150B1:00,345. PlatzBZ
Antonia Kokalj 201150R0:59,117. PlatzBZ
Ceyda Akarsu 201150F1:05,5712. Platz
Ceyda Akarsu 201150B1:05,036. Platz
Ceyda Akarsu 201150R1:09,1213. PlatzBZ
Marie Plettau 2011100F2:06,258. PlatzBZ
Marie Plettau 2011100B2:07,9413. PlatzBZ
Marie Plettau 2011100R2:08,588. PlatzBZ
Paula Stratkemper2011100F2:21,8010. PlatzBZ
Paula Stratkemper2011100B2:10,2314. PlatzBZ
Paula Stratkemper2011100R2:09,759. PlatzBZ
Emma Chobanyan 2010100F1:47,9211. PlatzBZ
Emma Chobanyan 2010100B1:49,68SilberBZ
Emma Chobanyan 2010100L1:57,807. PlatzBZ
Leonie Beck 201050F0:52,4413. Platz
Leonie Beck 201050B0:54,235. Platz
Leonie Beck 2010100B2:01,998. Platz
Leonie Beck 201050R0:56,1217. PlatzBZ
Lydia Lüttenberg 201050F0:46,508. PlatzBZ
Lydia Lüttenberg 201050B0:57,1510. PlatzBZ
Lydia Lüttenberg 201050R0:53,2012. Platz
Lydia Lüttenberg 201050S0:56,104. Platz
Marley Kranich 200950B1:00,659. PlatzBZ
Marley Kranich 200950R1:17,519. Platz
Laura Vitacca 200950F0:51,669. PlatzBZ
Laura Vitacca 2009100F1:53,508. PlatzBZ
Laura Vitacca 200950B0:55,735. Platz
Laura Vitacca 200950R0:59,738. PlatzBZ
Elissa Kiwus 200950F0:45,317. Platz
Elissa Kiwus 200950B0:58,138. Platz
Elissa Kiwus 200950R0:59,497. PlatzBZ
Selin Yavuz200950F0:50,498. Platz
Selin Yavuz200950B0:57,507. PlatzBZ
Selin Yavuz200950R0:57,42 6. PlatzBZ
Svetlana Muradyan 2008100F2:02,258. PlatzBZ
Svetlana Muradyan 2008100B1:40,62BronzeBZ
Svetlana Muradyan 2008100R2:02,244. PlatzBZ
Svetlana Muradyan 2008100L1:55,7811. PlatzBZ
Anna Schulte-Kump2007100F1:17,064. PlatzBZ
Anna Schulte-Kump2007100R1:30,36BronzeBZ
Anna Schulte-Kump2007100L1:30,79SilberBZ
Selin Aygün 2007100F1:20,576. Platz
Selin Aygün 2007100B1:43,42Silber
Selin Aygün 2007100RDS 
Selin Aygün 2007100S1:53,544. PlatzBZ
Selin Aygün 2007100L1:36,224. Platz
Clara Hauk 2007100FNA 
Clara Hauk 2007100B1:49,68BronzeBZ
Clara Hauk 2007100RNA 
Jara Schöneck 2008100F1:24,68Bronze
Jara Schöneck 2008100B1:38,41GoldBZ
Jara Schöneck 2008100R1:29,74GoldBZ
Jara Schöneck 2008100S1:44,36GoldBZ
Jara Schöneck 2008100L1:32,75SilberBZ
Lena Wallbaum 2006100F1:24,886. PlatzBZ
Lena Wallbaum 2006100B1:40,18Bronze
Lena Wallbaum 2006200B3:36,12 Silber
Lena Wallbaum 2006100S2:03,48SilberBZ
Lena Wallbaum 2006100L1:39,936. Platz
Alegra Seidel2006100F1:21,045. PlatzBZ
Alegra Seidel2006200F2:57,60 Bronze
Alegra Seidel2006400F6:16,08 6. Platz
Alegra Seidel2006800F12:33,67 4. PlatzBZ
Alegra Seidel2006100L1:29,715. PlatzBZ

You may also like...