11. Sprint- und Staffel-Cup in Herne

Beim 11. Sprint- und Staffel-Cup des SV Neptun Herne waren 25 Aktive des SV DJK Teutonia Waltrop mit von der Partie.
Dabei wurden 88 Start plus 2 Staffelstarts absolvierten, 56 neue persönliche Bestzeiten aufgestellt sowie 22 Medaillen gewonnen: 5x Gold, 10x Silber, 7x Bronze war die beachtliche Bilanz.

Fünf Medaillen zum Gesamtergebnis steuerte Mathis Brauckmann-Berger (2003) bei. Er holte Gold über 50m Rücken (35,43 Sek.), Silber über 100m Lagen (1:17,16 Min.) und 50m Freistil (30,68 Sek.), sowie Bronze über 50m Brust (38,13 Sek.) und 50m Schmetterling (33,72 Sek.) (2x neue PBZ)

Eine ähnlich gute Bilanz erkämpfte sich Selin Aygün (2007). Sie siegte in ihrem Jahrgang über 50m Rücken (40,47 Sek.), wurde Zweite über 50m Freistil (33,21 Sek.) und sicherte sich Bronze über 50m Brust (45,61 Sek.) und 100m Lagen (1:32,74 Min.) (5x PBZ).

Tim Wallbaum (2008) steuerte eine weitere Goldmedaille über 50m Rücken (44,80 Sek.) und Silber über 100m Lagen (1:42,48 MIn.) bei (5x PBZ)

Ebenfalls 2x Edelmetall ging auf das Konto von Jara Schöneck (2008). Auch sie siegte über 50m Rücken (42,04 Sek.) und lieferte Bronze über 100m Lagen (1:37,20 Min.) (4xPBZ)

Die letzte Golfmedaille für die Waltroper erkämpfte sich Emma Chobanyan (2010). Über 50m Brust schlug sie nach 51,57 Sek. als Erste an. (2xPBZ)

Jannis Hornberger (2003) sicherte sich Silber über 50m Rücken (37,98 Sek.) und 50m Schmetterling (33,60), sowie Bronze über 100m Lagen (1:22,84 Min.) (3xPBZ)

Zwei weitere Medaille konnte Alegra Seidel (2006) für sich verbuchen. Sie wurde Zweite über 50m Rücken (41,18 Sek.) und holte Bronze über 100m Lagen. (3xPBZ)

Eine Silbermedaille sicherten sich auch Leonie Beck (2010) in 53,80 Sek. über 50m Brust und Anna Schulte-Kump (2007) über 50m Rücken in 43,12 Sek.

Auch Antonia Kokalj (2011) legte sich mächtig in Zeug und sicherte sich Bronze über 25m Rücken (25,44 Sek.) (2xPBZ)

Sehr gute Leistung lieferten die beiden Staffeln in einem starken Teilnehmerfeld in der offenen Klasse. Die 4x50m Schmetterling Mixed mit Anna Schulte-Kump, Alegra Seidel, Jannis Hornberger und Mathis Brauckmann-Berger belegten den 8. Platz in einer Zeit von 2:39,59 Min.
In der 4x50m Lagen-Mixed Staffel ging Lena Wallbaum statt Alegra ins Rennen. Hier langte es für Platz 10 in einer Zeit von 2:33,13 Min.

Ebenfalls in Herne mit dabei waren Simon Kriegel (4x neue PBZ), Lena Wallbaum (3x neue PBZ), Florian Schulte-Kamp (2x PBZ), Ceyda Akarsu (2x PBZ), Mira Hecht (2x PBZ), Mari Musadyan (2x PBZ), Marie Plettau (2x PBZ), Paula Stratkemper (2x PBZ), Alara Aygün (1x PBZ), Larin Preiß (1x PBZ), Lina Lüttenberg (1x PBZ), Lydia Lüttenberg (1x PBZ), Svetlana Muradyan (1x PBZ), Laura Vitacca (1x PBZ) und Ella Chobanyan.

Hier alle Ergebnisse im Überblick:

Mathis Brauckmann-Berger200350F0:30,68Silber 
Mathis Brauckmann-Berger200350B0:38,13Bronze BZ
Mathis Brauckmann-Berger200350R0:35,43Gold BZ
Mathis Brauckmann-Berger200350S0:33,72Bronze 
Mathis Brauckmann-Berger2003100L1:17,16Silber 
Jannis Hornberger200350F0:31,074. 
Jannis Hornberger200350B0:42,454. BZ
Jannis Hornberger200350R0:37,98Silber BZ
Jannis Hornberger200350S0:33,60Silber BZ
Jannis Hornberger2003100L1:22,84Bronze 
Simon Kriegel200750F0:43,0117. BZ
Simon Kriegel200750B0:48,328. BZ
Simon Kriegel200750R0:48,1211.BZ
Simon Kriegel2007100L1:43,6310. BZ
Larin Preiß200950F1:03,8210. BZ
Larin Preiß200950BDS
Florian Schulte-Kamp201050F0:42,044. BZ
Florian Schulte-Kamp201050B0:55,234. BZ
Florian Schulte-Kamp201050R0:50,154. 
Tim Wallbaum200850F0:38,164. BZ
Tim Wallbaum200850B0:56,477. BZ
Tim Wallbaum200850R0:44,80Gold BZ
Tim Wallbaum200850S0:50,014. BZ
Tim Wallbaum2008100L1:42,48Silber BZ
Ceyda Akarsu201125B0:30,3317. BZ
Ceyda Akarsu201125R0:33,7020. BZ
Alara Aygün201225B0:40,8815. 
Alara Aygün201225R0:35,3411.BZ
Selin Aygün200750F0:33,21Silber BZ
Selin Aygün200750B0:45,61Bronze BZ
Selin Aygün200750R0:40,47Gold BZ
Selin Aygün200750S0:46,786. BZ
Selin Aygün2007100L1:32,74Bronze BZ
Leonie Beck201050F0:54,3812.BZ
Leonie Beck201050B0:53,80Silber BZ
Leonie Beck201050R0:58,6011.BZ
Ella Chobanyan201225B0:32,089. 
Emma Chobanyan201050F0:47,677. BZ
Emma Chobanyan201050B0:51,57Gold BZ
Emma Chobanyan201050RDS
Mira Hecht201125B0:27,134. BZ
Mira Hecht201125R0:26,237. BZ
Antonia Kokalj201125B0:28,7913.BZ
Antonia Kokalj201125R0:25,44Bronze BZ
Lina Lüttenberg201225B0:30,496. 
Lina Lüttenberg201225R0:28,864. BZ
Lydia Lüttenberg201050FDS
Lydia Lüttenberg201050BDS
Lydia Lüttenberg201050R0:57,8110. BZ
Svetlana Muradyan200850F0:45,098. BZ
Svetlana Muradyan200850BDS
Svetlana Muradyan200850R1:04,367. 
Mari Musadyan201050F1:00,8614. BZ
Mari Musadyan201050BDS
Mari Musadyan201050R1:06,4016. BZ
Marie Plettau201125B0:27,748. BZ
Marie Plettau201125R0:29,0513.BZ
Jara Schöneck200850FNA
Jara Schöneck200850B0:46,895. BZ
Jara Schöneck200850R0:42,04Gold BZ
Jara Schöneck200850S0:43,215. BZ
Jara Schöneck2008100L1:37,20Silber BZ
Anna Schulte-Kump200750F0:36,326. 
Anna Schulte-Kump200750B0:46,674. 
Anna Schulte-Kump200750R0:43,12Silber 
Anna Schulte-Kump200750S0:46,325. BZ
Anna Schulte-Kump2007100L1:34,035. BZ
Alegra Seidel200650F0:37,406. 
Alegra Seidel200650B0:47,866. BZ
Alegra Seidel200650R0:41,18Silber 
Alegra Seidel200650S0:42,575. BZ
Alegra Seidel2006100L1:30,06Bronze BZ
Paula Stratkemper201125B0:28,7212.BZ
Paula Stratkemper201125R0:25,766. BZ
Laura Vitacca200950F1:00,1217. 
Laura Vitacca200950B0:58,8012.BZ
Laura Vitacca200950R1:03,4714. 
Lena Wallbaum200650F0:39,157. 
Lena Wallbaum200650B0:45,985. 
Lena Wallbaum200650R0:50,216. BZ
Lena Wallbaum200650S0:48,077. BZ
Lena Wallbaum2006100L1:37,86 8. BZ
Jannis Hornberger
Lena Wallbaum
Mathis Brauckmann-Berger
Anna Schulte-Kump
4x50L2:33,1310.
Anna Schulte-Kump
Alegra Seidel
Jannis Hornberger
Mathis Brauckmann-Berger
4x50S2:39,598.

You may also like...