15. offenes Kinder- und Jugendschwimmfest in Herne

Beim 15. offenen Kinder- und Jugendschwimmfest in Herne war der SV DJK Teutonia Waltrop mit 16 jungen Schwimmerinnen und Schwimmern vor Ort und kämpfte bei 40 Starts um die Platzierungen.

Mit einer Gold- , vier Silber und vier Bronzemedaillen sowie 35 neuen persönlichen Bestzeiten im Gepäck kehrten sie nach Waltrop zurück. Überraschende Siegerin der Goldmedaille wurde Emma Chobanyan (2010). Über 50m Brust verbesserte sie sich um satte 10 Sekunden und schlug nach einer hervorragenden Zeit von 51,72 Sek. als Erste an. (3x PBZ)

Zwei Silbermedaillen sicherte sich Florian Schulte-Kump (2010). Über die 50m Freistil schlug er in neuer persönlicher Bestzeit nach 42,90 Sek. an. Über 50m Rücken erkämpfte er sich in 50,69 Sek. ebenfalls den Platz auf dem Treppchen.

Auf das Konto von Olivier Möller (2009) gingen zwei weitere Medaille. Er holte sich Silber über 50m Rücken (49,75 Sek.) sowie Bronze über 50m Freistil (43,78 Sek.) (2x PBZ)

Die letzte Silbermedaille in Herne konnte Leonie Beck (2010) für sich verbuchen. Nach 53,88 Sek. beendete sie den Wettkampf über 50m Brust. (3x PBZ)

Mira Hecht (2011) erkämpfte sich in neuen persönlichen Bestzeiten über 50m Freistil (49,93  Sek.) und 50m Rücken (58,13  Sek.) zwei weitere Bronzemedaille. (3x PBZ)

Ihr Bruder Finn Hecht (2013) sicherte sich als jüngster Waltroper die letzte Bronzemedaille über 25m Freistil in 40,99 Sek.

Den ersten auswärtigen Wettkampf absolvierten Larin Preiß (2009, 50m Brust, Platz 6), Selin Yavuz (2009, 50m Rücken, Platz 7), Ella Chobanyan (2012, 25m Brust, Platz 9), Alara Aygün (2012, 25m Brust, Platz 17)

Ebenfalls in Herne am Start waren Svetlana Muradyan (2008, 50m Brust, 49,83 Sek. Platz 6), Laura Vitacca (2009, 50m Brust, 59,31 Sek. Platz 6), Lina Lüttenberg (2012, 25m Freistil, 27,81 Sek. Platz 7), Ceyda Akarsu (2011, 50m Brust, 1:03,46 Min, Platz 8), Lydia Lüttenberg (2010, 50m Brust, 1:01,69 Min., Platz 10), Mari Musadyan (2010, 50m Brust, 1:02,03 Min. Platz 12)

Alle Ergebnisse im Überblick:

Finn Hecht201325F0:40,99 Bronze BZ
Florian Schulte-Kamp201050F0:42,90 Silber BZ
Florian Schulte-Kamp201050BDS 
Florian Schulte-Kamp201050R0:50,69 Silber 
Olivier Möller200950F0:43,78 Bronze BZ
Olivier Möller200950R0:49,75 Silber BZ
Larin Preiß200950F1:05,90 7. BZ
Larin Preiß200950B0:57,10 6. BZ
Alara Aygün201225F0:38,53 18. BZ
Alara Aygün201225B0:37,63 17. BZ
Ella Chobanyan201225B0:29,56 9. BZ
Lina Lüttenberg201225F0:27,81 7. BZ
Lina Lüttenberg201225B0:29,98 11. BZ
Lina Lüttenberg201225R0:35,88 12. 
Ceyda Akarsu201150F1:36,60 17. 
Ceyda Akarsu201150B1:03,46 8. BZ
Ceyda Akarsu201150R1:10,12 11. BZ
Mira Hecht201150F0:49,93 Bronze BZ
Mira Hecht201150B1:00,62 5. BZ
Mira Hecht201150R0:58,13 Bronze BZ
Leonie Beck201050F0:56,62 13.BZ
Leonie Beck201050B0:53,88 Silber BZ
Leonie Beck201050R1:06,10 14. BZ
Emma Chobanyan201050F0:52,83 10. BZ
Emma Chobanyan201050B0:51,72 Gold BZ
Emma Chobanyan201050R0:59,31 9. BZ
Lydia Lüttenberg201050F0:54,71 11. BZ
Lydia Lüttenberg201050B1:01,69 10. BZ
Lydia Lüttenberg201050R1:00,78 10. BZ
Mari Musadyan201050F1:11,38 16. 
Mari Musadyan201050B1:02,03 12. BZ
Mari Musadyan201050R1:08,98 16. BZ
Laura Vitacca200950F0:57,18 11. BZ
Laura Vitacca200950B0:59,31 6. BZ
Laura Vitacca200950R1:03,09 8. BZ
Selin Yavuz200950F0:50,38 10. BZ
Selin Yavuz200950R1:00,69 7. BZ
Svetlana Muradyan200850F0:49,55 16. BZ
Svetlana Muradyan200850B0:49,83 6. BZ
Svetlana Muradyan200850R0:59,52 11. BZ

You may also like...